PDF

Ключевые слова

озеленение
государственный аудит
аудит эффективности
рекомендации
планирование бюджетных средств

Как цитировать

Лебо, Е. (2022). АУДИТ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОЗЕЛЕНЕНИЮ ГОРОДА АСТАНА: ВЫЯВЛЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НЕДОСТАТКИ. «МЕМЛЕКЕТТІК АУДИТ – ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АУДИТ», 57(4), 50–58. https://doi.org/10.55871/2072-9847-2022-57-4-50-58

Аннотация

Озеленение городской среды является важным экологическим фактором обеспечения комфортной жизни горожан, влияющим на их здоровье и самочувствие. Надлежащее государственное регулирование данной сферы необходимо для ее эффективного развития.

В статье проанализированы основные итоги государственного аудита эффективности реализации мероприятий по посадке, содержанию и защите зеленых насаждений в городе Астана, проведенного Ревизионной комиссией по городу Астана.

Учитывая бурный рост столицы в последние десятилетия, расходы на благоустройство города, в том числе по его озеленению – существенная статья бюджета. Их оптимизация и обеспечение сохранности созданных активов являются важными задачами государственного управления, что требует системного научно обоснованного подхода к планированию и выполнению мероприятий по озеленению города. В связи с этим перед исследованием поставлена цель анализ методов повышения эффективности мероприятий по озеленению города и бюджетных расходов на их осуществление. Ревизионной комиссией по городу Астана.

Как показали результаты проведенного аудита существуют значительные проблемы и недостатки, влияющие на эффективность озеленения столицы и требующие их устранения для оптимизации бюджетных расходов.

Анализ установленных проблем и недостатков позволил дать рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности местных исполнительных органов в сфере озеленения городской среды.

https://doi.org/10.55871/2072-9847-2022-57-4-50-58
PDF