PDF

Ключевые слова

миграция
иммиграционная политика
трудовые мигранты
мониторинг миграционных процессов
сальдо миграции
страны-доноры и страны-реципиенты
внутренние переселенцы

Как цитировать

Нурланова, М., & Бектлеева, Д. (2023). К ВОПРОСУ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН: ТЕНДЕНЦИИ, ПРОБЛЕМЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ. «МЕМЛЕКЕТТІК АУДИТ – ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АУДИТ», 61(4), 141–157. https://doi.org/10.55871/2072-9847-2023-61-4-141-157

Аннотация

В статье рассматриваются зарубежный и казахстанский опыт государственного регулирования миграционных процессов. На сегодняшний день изменяющиеся внутренние условия обусловили волатильность и непредсказуемость миграционных процессов. Для решения этих проблем необходимо комплексное и долгосрочное планирование, координация между различными ведомствами и мониторинг ситуации на рынке труда. Также важно учитывать долгосрочные перспективы развития страны и потребности разных регионов. Избыток рабочей силы с низкой квалификацией и дефицит квалифицированных кадров указывают на несоответствие между навыками и квалификацией работников и требованиями современных рынков труда. Избыток низкоквалифицированных работников может привести к низкой производительности и зарплатам, а дефицит квалифицированных кадров может замедлить развитие ключевых отраслей. Решение включает в себя улучшение системы образования, поддержку профессионального обучения и разработку квалификационных программ, соответствующих потребностям рынка труда.
Перенаселенность городов может создавать социальные и экономические проблемы, такие как дефицит жилья и услуг. Расселение мигрантов в уже густонаселенных регионах может усугубить эту ситуацию. Это поднимает вопросы об устойчивом развитии городов, разработке инфраструктуры и мер по стимулированию миграции в менее населенные регионы. Также уменьшение населения в приграничных и северных регионах может вызвать проблемы с обеспечением их экономическим ростом и инфраструктурой. Это может потенциально повлиять на национальную безопасность, особенно в приграничных регионах, где важно обеспечить контроль над территорией. Приток трудовых мигрантов из стран Центральной Азии может повысить конкуренцию на рынке труда и создать давление на низкооплачиваемые рабочие места. Это также поднимает вопросы об управлении миграцией, включая законодательство и интеграцию мигрантов.
Цель исследования в рамках настоящей статьи заключается в изучении методологических подходов к анализу и аудиту государственной политики в сфере миграционных процессов в Казахстане с учетом социально-экономического развития страны и особенностей современных демографических процессов.
В качестве методов исследования были использованы теоретический синтез и весь спектр описательных методов, в результате применения которых была поэтапно сформулирована методика оценки эффективности реализации миграционной политики.

https://doi.org/10.55871/2072-9847-2023-61-4-141-157
PDF