PDF

Ключевые слова

рынок труда
государственная политика занятости
безработица
зарубежный опыт
стимулирование занятости
адаптивность и устойчивость рынка труда
эластичность профессии

Как цитировать

Акмолдина, Б., Турсынбаева, Н., & Темирбаев, Б. (2023). МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ И АУДИТУ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ КАЗАХСТАНА. «МЕМЛЕКЕТТІК АУДИТ – ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АУДИТ», 61(4), 194–205. https://doi.org/10.55871/2072-9847-2023-61-4-194-205

Аннотация

В статье рассматриваются методологические подходы к оценке и аудиту эффективности государственного регулирования рынка труда и политики занятости, а также проблемы измерения эффективности предпринимаемых государством мер в данной сфере через призму внешнего аудита эффективности.
Пандемия 2020 года существенно ускорила экономические процессы преобразования, в результате которых цифровизация сфер общественной жизни, новые форматы работы, концепция «обучение в течение всей жизни» встроились в современный рынок труда. «Черные лебеди» также сыграли свою негативную роль на рынке труда: так, тренд на монополизацию в ряде отраслей в структуре ВВП привел к росту доли чистой прибыли корпоративного сектора преимущественно за счет сырьевых отраслей и снижению доли оплаты труда; наблюдается заметное отставание производительности труда от реального роста доходов населения, что привело к росту доли социальных трансфертов в структуре доходов населения и усилению фискальных государственного бюджета. Эти тенденции никак не способствуют заявленным стратегическим целям роста социального благополучия и сокращения непродуктивной занятости.
Ввиду накопленных и новых проблем устойчивости и адаптивности рынка труда требуются новые меры государственной политики занятости. В настоящее время государственная политика требует совершенствования механизмов регулирования занятости с учетом современных требований. Необходимо активное регулирование взаимодействия государственных органов и объектов рыночного хозяйства. Вместе с тем государственная политика на рынке труда влияет на социально- экономические преобразования занятого населения, т.к. рост безработицы, явной и скрытой, является одним из наиболее значимых факторов развития экономики и социальной нестабильности общества.
В связи с этим возникает необходимость в ревизии, анализе и поиске новых методологических подходов к рынку труда. В данной статье приводится анализ современного аналитического инструментария (в соответствии с методологией Международной организации труда), а также рассматривается возможность проектирования сводного показателя эффективности политики занятости на основе экономико-математического моделирования.

https://doi.org/10.55871/2072-9847-2023-61-4-194-205%20
PDF