PDF

Ключевые слова

конкурентная среда
государственное управление
местное самоуправление
аутсорсинг
децентрализация
саморегулируемые организации
государственная монополия

Как цитировать

Карыбаев, А., Саймова, Ш. ., & Иржанов, А. . (2023). ГОСУДАРСТВО И КОНКУРЕНЦИЯ: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ПЕРЕДАЧИ ФУНКЦИЙ И УКРЕПЛЕНИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В КАЗАХСТАНЕ. «МЕМЛЕКЕТТІК АУДИТ – ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АУДИТ», 61(4), 26–34. https://doi.org/10.55871/2072-9847-2023-61-4-26-34

Аннотация

С развитием глобализации и увеличением роли конкуренции в экономике, вопрос передачи государственных функций в конкурентную среду и укрепление местного самоуправления стал центральным в повестке многих стран. В Казахстане этот вопрос является актуальным, учитывая стремление страны к модернизации и оптимизации государственного управления. В статье рассматривается актуальная проблематика модернизации системы государственного управления в Республике Казахстан. Основное внимание уделяется анализу практики передачи функций госорганов в конкурентную среду, а также их делегирования саморегулируемым организациям и органам местного самоуправления. Авторы выделяют ключевые противоречия, возникающие в правоприменительной практике Правительства Республики Казахстан при практической реализации заявленных реформ, в том числе касательно отсутствия саморегулируемых организаций в принимаемых нормативных правовых актах. Также наблюдается тенденции принятия во многих законах статьи о компетенции (полномочиях) соответствующих государственных органов, расширяющие эти полномочия, причем, значительно, а также роста числа организаций с государственным участием.
В статье представлены конкретные рекомендации по оптимизации процесса передачи функций, включая введение понятия «государственного аутсорсинга», усиление антикоррупционных механизмов, проведение всесторонних исследований передачи функций, которые выявят преимущества и риски подобного перехода, а также определят наличие проблем с его практическим внедрением и интеграцией, а также укрепление местного самоуправления.

https://doi.org/10.55871/2072-9847-2023-61-4-26-34
PDF