PDF

Ключевые слова

горнорудная промышленность;
инвестиционная деятельность;
конкурентоспособность;
доходность;
эффективность управления.

Как цитировать

Лигай, А., Сальжанова, З., & Кенешева, Г. (2023). АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРНОРУДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН. «МЕМЛЕКЕТТІК АУДИТ – ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АУДИТ», 61(4), 112–127. https://doi.org/10.55871/2072-9847-2023-61-4-112-127

Аннотация

Актуальность исследования обусловлена ее важностью для экономики страны, окружающей среды и общества, анализ которой может служить основой для достижения устойчивого экономического развития, повышения конкурентоспособности и обеспечения энергетической безопасности Республики Казахстан. Заявленные государством цели экономического развития
требуют, чтобы компании эффективно функционировали во всех секторах реального сектора экономики, в том числе и горнорудной промышленности, в связи с чем, в этом контексте существует острая необходимость в содействии интеграции отраслевых рынков и формировании рыночного пространства, заняв свою нишу. Поэтому анализ организации и функционирования отраслевых рисков, где немаловажное значение имеет инвестиционная деятельность компаний, изучение антикризисных мероприятий по их стабилизации с целью разработки перспективных направлений развития и путей совершенствования в условиях интеграционных процессов является актуальным.
Целью исследования является анализ, направленный на определение эффективности инвестиционной деятельности в горнорудную промышленность РК и ее вклад в национальную экономику, а также выявления возможностей и разработки рекомендаций по совершенствованию практики управления эффективностью деятельности отраслевых компаний с учетом влияния инвестиционных рисков на материалах АО «НАК «Казатомпром».
Объектом исследования является национальная компания АО «НАК «Казатомпром», инвестиционная деятельность которой направлена на улучшение финансовой и экономической устойчивости РК.
Гипотеза исследования: Анализ эффективности инвестиционной деятельности в горнорудной промышленности РК, с основным фокусом на АО «НАК «Казатомпром», позволит выявить вклад данной отрасли в национальную экономику.
Результаты исследования заключаются в рассмотрении процесса развития анализа инвестиционной деятельности горнорудной промышленности РК, где в качестве объекта исследования автором была рассмотрена компания АО «НАК «Казатомпром». Были получены результаты рассматриваемой компании с доходностью индекса KASE, которые предлагают идеи по дальнейшему развитию инвестиционной деятельности, в частности, рынка ценных бумаг, поскольку для обеспечения их стабильного функционирования и интеграции в мировую экономическую систему, а также достижения высокой степени конкурентоспособности необходимо изменение существующей модели рыночной инфраструктуры.

Выводы исследования подчеркивают важность установления и поддержания баланса в инвестиционной деятельности, включая горнорудную промышленность. Установление и поддержание баланса инвестиционной деятельности отраслей экономики, в том числе горнорудной промышленности, необходим для выработки инструментария управления, а также поиска оптимального сочетания рисков и возможностей, которые ведут к росту эффективности инвестиционной деятельности компании.

https://doi.org/10.55871/2072-9847-2023-61-4-112-127
PDF