PDF

Ключевые слова

цифровизация
коррупционные риски
ценообразование
закупки
информационные системы

Как цитировать

Карипова, А., Бабашев, Д., & Беристенов, Р. (2022). КОРРУПЦИОННЫЕ РИСКИ В СФЕРЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ IT-РАЗРАБОТОК. «МЕМЛЕКЕТТІК АУДИТ – ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АУДИТ», 57(4), 71–81. https://doi.org/10.55871/2072-9847-2022-57-4-71-81

Аннотация

Проанализированы расходы бюджетных средств на цифровизацию страны. За последние 8 лет (с момента создания учета данных об информсистемах govarch.kz) разработано 578 информсистем, на которые потрачено свыше 400 млрд тенге. 

Отсутствие четкого понимания потребности в тех или иных информсистемах, непрозрачное ценообразование и закрытость процедур закупок стали причинами того, что треть из них признана невостребованной (178 из 578) и рекомендована к списанию.

Основная проблема связана с государственным планированием. В основу заложены формальные показатели, повлекшие финансирование проектов, не связанных с IT-отраслью.

Текущая регламентация закупа объекта интеллектуальной собственности привела к монополизации рынка.

Отечественный рынок разработчиков сконцентрирован в руках пяти квазигоскомпаний, которые получили более 50% денежных средств.

Заказчики квазигоссектора самостоятельно определяют стоимость IT-разработок, заключение уполномоченного органа для них не требуется. В итоге разница в цене на однотипные программы как внутри квазигоссектора, так в сравнении с госорганами достигает десятков млрд тенге.

При этом цифровизация не всегда дает должный экономический эффект.

Госсектор же для сокрытия завышения стоимости работ использует закрытый формат ДСП. Анализ показал, что при открытом закупе аналогичные работы стоят гораздо дешевле.

Действующая практика ценообразования и закупа работ по разработке информсистем, обусловленная высокой аффилированностью, порождает коррупционные риски завышения стоимости, несоответствия IT-продукта, приобретения существующих программ под видом новых разработок, ненужных или дублирующих систем.

https://doi.org/10.55871/2072-9847-2022-57-4-71-81
PDF