PDF

Ключевые слова

кризис
пандемия
государственный аудит
государственная поддержка
антикризисная эффективность
геополитические факторы
оценка эффективности

Как цитировать

Муратова D., Абдыкулова K., & Балапанова E. (2023). ОЦЕНКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА . «МЕМЛЕКЕТТІК АУДИТ – ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АУДИТ», 61(4), 128–140. https://doi.org/10.55871/2072-9847-2023-61-4-128-140

Аннотация

В условиях экономического кризиса государственные органы часто принимают ряд программ с целью стабилизировать экономическую ситуацию в стране. Такие меры могут включать в себя увеличение государственных расходов, снижение налоговых ставок или финансовую помощь отдельным отраслям экономики. Однако, в процессе реализации таких мероприятий, государство должно следить за эффективным использованием государственных ресурсов. Поэтому государственный аудит необходим для обеспечения прозрачности и эффективности работы государственных органов, а также для улучшения финансовых результатов государства в целом. В условиях экономического кризиса, связанным с постпандемийным периодом, геополитической и геоэкономической нестабильностью, роль государственного аудита в реализации антикризисных мероприятий становится еще более важной.
Важным аспектом данной работы является выявление проблем, связанных с оценкой эффективности государственного аудита и ограничениями, с которыми сталкиваются аудиторы при проведении государственного аудита.
Цель данного исследования заключается в исследовании роли государственного аудита в повышении эффективности использования средств в рамках мероприятий по преодолению кризисных явлений на основе усовершенствованной методологии оценки эффективности.
Изучены методы оценки эффективности макроэкономической политики на основе опыта правительств стран G7. Разработана методология процесса исследования составляющих кризисного воздействия данной политики, включая определение критериев успешности. Предложены рекомендации по усовершенствованию антикризисной стратегии в условиях глобальных бедствий. Результаты данного исследования остаются актуальными и в контексте современного экономического кризиса, вызванного геополитической напряженностью.

https://doi.org/10.55871/2072-9847-2023-61-4-128-140
PDF