PDF

Ключевые слова

конкурентоспособность
экономика
малый и средний бизнес
интеграция
инновации
инвестиции
устойчивость

Как цитировать

Успанова, М., Омарова, А., Сальжанова, З., & Накипова, Г. . (2023). СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ. «МЕМЛЕКЕТТІК АУДИТ – ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АУДИТ», 61(4), 170–183. https://doi.org/10.55871/2072-9847-2023-61-4-170-183

Аннотация

Изучение и решение проблем конкурентоспособности экономики имеет широкий общественный интерес, поскольку они непосредственно влияют на благосостояние государства, его граждан и его позицию в мировой экономике. Исследование конкурентоспособности экономики в сочетании с новыми теоретическими подходами позволяет более глубоко понять факторы, формирующие конкурентное преимущество страны, и разработать более точные инструменты для оценки и поддержки устойчивого развития экономики в условиях меняющейся мировой динамики.
С учетом современных тенденций и происходящих макроэкономических условий функционирования отраслей необходима целесообразность совершенствования процессов и механизмов управления.
Оценка конкурентоспособности экономики тесно связана с тем, насколько успешно МСБ реагирует на изменения внешних условий и сохраняет конкурентные преимущества в условиях цифровизации и технологических изменений, внося существенный вклад в повышение конкурентоспособности экономики РК.
Исследование такого рода имеет большое значение для понимания тенденций в мировой экономике, разработки более точных инструментов оценки и улучшения конкурентоспособности, а также для создания практических рекомендаций, способствующих устойчивому развитию новых технологий, экономической стабильности и способности МСБ конкурировать в условиях нестабильной экономической среды.

https://doi.org/10.55871/2072-9847-2023-61-4-170-183
PDF