PDF

Ключевые слова

декларирование доходов физических лиц
всеобщее декларирование населения
ИИН
налоговое администрирование
налоговая декларация
налоговая отчетность

Как цитировать

Хазин, Д. ., Есымханова, З. ., & Бирмагамбетов , Т. (2023). НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В КАЗАХСТАНЕ. «МЕМЛЕКЕТТІК АУДИТ – ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АУДИТ», 61(4), 61–71. https://doi.org/10.55871/2072-9847-2023-61-4-61-71

Аннотация

В данной статье рассматриваются проблемы декларирования доходов физическими лицами Казахстана на современном этапе. Совершенно верным является, что это необходимое действие, осуществляющее любым государством для получения информации по имеющейся собственности физических лиц. Вместе с тем, когда отсутствовала полная цифровизация государства, всеобщее декларирование физических лиц являлось одной из форм для ведения учета и отчетности по всем экономическим показателям и контроля получаемых доходов. Казахстан, как и все страны бывшего СССР, почти одновременно вводил одинаковые налоговые формы отчетности, что, в итоге привело к декларированию доходов физических лиц. Однако, уже в течение свыше 20 лет государственные служащие и люди, поступающие на государственную службу, подают декларацию по доходам сперва на бумажном носителе, а потом и на электронном носителях.
Цель настоящего исследования заключается в анализе процесса внедрения системы всеобщего налогового декларирования доходов физических лиц в Казахстане с использованием зарубежного опыта в данной области на этапе ее реализации. В соответствии с целью исследования решаются следующие задачи: рассмотрение теоретических аспектов налогового декларирования в различных странах; оценка охвата налогового декларирования в Казахстане и зарубежных странах; определение основных проблем при налоговом декларировании.
В рамках выполнения данной работы были использованы следующие методы исследования: структурно-функциональный, экономико-статистический и категориальный анализ, доказательно-обоснованный подход: метод сравнительного анализа, графический метод, материалы экспертного мнения, методы анализа иерархий и принятия решений и др.
Научная значимость исследования состоит в теоретическом обобщении опыта функционирования налогового декларирования в условиях цифровизации и оценки существующих проблем при всеобщем декларировании населения и предложений по адаптации опыта ведущих стран к реалиям казахстанской практики системы всеобщего налогового декларирования доходов и имущества физических лиц.
Проведено исследование мировой практики функционирования налогового декларирования в условиях цифровизации и оценки существующих проблем при всеобщем декларировании населения и выработаны ряд предложений по адаптации передового зарубежного опыта всеобщего налогового декларирования к реальной действительности в практике внедрения всеобщего налогового декларирования доходов физических лиц в Казахстане.

https://doi.org/10.55871/2072-9847-2023-61-4-61-71
PDF