PDF

Ключевые слова

аудит
банкротство
искусственный интеллект
аудиторское заключение
состояние экономики
предприятия
прогнозирование

Как цитировать

Алимбекова, Г., Еспергенова, Л., & Досманбетова, А. (2023). ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕГО АУДИТА НА ПРОГНОЗИРОВАНИЕ БАНКРОТСТВА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА. «МЕМЛЕКЕТТІК АУДИТ – ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АУДИТ», 61(4), 184–193. https://doi.org/10.55871/2072-9847-2023-61-4-184-193

Аннотация

Несмотря на количество исследований по прогнозированию банкротства с использованием финансовых коэффициентов, очень мало известно о том, как информация внешнего аудита может способствовать прогнозированию финансовых трудностей. В нескольких работах было показано, что сочетание коэффициентов и аудиторских данных имеет важное значение для целей прогнозирования, но только в одном недавнем документе была обеспечена прогностическая точность в 80% исключительно за счет использования раскрытия информации, содержащейся в аудиторских отчетах. Это исследование было дополнено упрощением анализа аудиторских отчетов для целей прогнозирования, и была достигнута такая же точность прогнозирования.
Целью данной статьи является внести свой вклад в это направление исследований, изучив способность отчета внешнего аудита прогнозировать банкротство с использованием методологий искусственного интеллекта. Применяя три метода искусственного интеллекта (алгоритм PART, случайный лес и метод опорных векторов), была изучена прогностическая способность более легко извлекаемой информации из отчета и предложено практическое значение для каждого пользователя. Просто найдя аудиторское заключение, определив, существует ли раздел вопроса, и количество раскрытых комментариев, любой пользователь может предсказать ситуацию банкротства с той же точностью, как если бы он тщательно изучил весь отчет. Кроме того, включен расширенный обзор литературы, посвященный предыдущим исследованиям взаимодействия между прогнозированием банкротства и информацией внешнего аудита.

https://doi.org/10.55871/2072-9847-2023-61-4-184-193
PDF